PALMARES

1° Premio 2001

1° classificato: “Il mio nome a memoria” di Giorgio Van Straten – Mondadori
2° classificato: “Erbe amare” di Marga Minco – iuntina
3° classificato: “Prove d’amore” di Savyon Liebrecht – edizioni e/o

 

Menzione Speciale

“Un tallet ad Auschwitz” di Teo Ducci – Giuntina
“Gioco di sabbia” di Uri Orlev – Salani

2° Premio 2002

1° classificato: “Storia di una vita” di Aharon Appelfeld – Giuntina
2° classificato: “La parte” di Daniel Goldenberg – Le Vespe
3° classificato: “Il frutteto di famiglia” di Nomi Eve – Mondadori

Premio Sezione Ragazzi

“Il duello” di David Grossman – Mondadori

3° Premio 2003

1° classificato: “Sefarad” di Antonio Munoz Molina –  Mondadori
2° classificato: “Donne da un catalogo” di Savyon Liebrecht – edizioni e/o
3° classificato: “Ogni cosa è illuminata” di Jonathan Safran Foer – Guanda

Premio Sezione Ragazzi

“Samir e Jonathan” di Daniella Carmi

Menzione Speciale

“La storia di Alberta” di Mariella Marotta e Enrica Saltalamacchia – Loffredo Editore

 

4° Premio 2004

1° classificato: “Dolci le tue parole” di Nancy Richler – Marco Troppa Editore
2° classificato: “La mia vita” di Marcel Reich Ranicki – Sellerio Editore
3° classificato: “La donna che disse no” di Soazig Aaron – Ugo Guanda Editore

Premio Sezione Ragazzi

“Corri ragazzo, corri” di Uri Orlev – Salani Editore

Menzione Speciale

“Il mio secolo troppo breve” di Dolphy Goldstein Goren – Multimedia Publishing

“A 5405 Il coraggio di vivere” di Nedo Fiano – Monti Editrice

5° Premio 2005

1° classificato: “Il Quartetto Rosendorf” di Nathan Shaham – Giuntina
2° classificato: “Mentre la città bruciava” di Shulim Vogelman – Giuntina
3° classificato: “Fontanella” di Meir Shalev – Frassinelli

Premio Sezione Ragazzi

“Il Diario di Yehuda” di Yehuda Nir – Mondadori

6° Premio 2006

1° classificato: “Il mio primo Sony” di Benny Barbash – Giuntina
2° classificato: “Le variazioni Reinach” di Filippo Tuena – RCS Rizzali Libri
3° classificato: “Inno alla gioia” di Shifra Horn – Fazi Editore

Premio Sezione Ragazzi

“Jerome diventa un genio” di Eran Katz – Barbera

Menzione Speciale

“Orecchini in cantina” di Rachel Bernheim-Friedman – Proedi Editore

“Devo raccontare” di masha Rolnikaite – Adelphi Edizioni

7° Premio 2007

1° classificato – “Una tromba nello uadi" di Sami Michael – Giuntina
2° classificato – "Goetz e Meyer" di David Albahari – Einaudi
3° classificato – "Ogni casa ha bisogno di un balcone" – Cairo ed.

Premio Sezione Ragazzi

“Dieci bottiglie verdi” di Vivian Jeannette Kaplan – Il Punto d’Incontro

Menzione Speciale

“Il violino rifugiato” di Gualtiero Morpurgo – Mursia editore

8° Premio 2008

1° classificato – "Gli scomparsi" di Daniel Mendelsohn – Neri Pozza
2° classificato – "La fortuna dei Meijer" di Charles Lewinski – Einaudi
3° classificato – "Il ministero dei casi speciali" di Nathan Englander – Mondadori

Premio Sezione Ragazzi

"E Dio disse scordati il pianofort"e di Morley Torgov – Salani

9° Premio 2009

1° classificato – "Perchè non sei venuta prima della guerra" di Lizzie Doron – Giuntina
2° classificato – "A un cerbiatto somiglia il mio amore" di David Grossman – Mondadori
3° classificato – "Hemingway e la pioggia di uccelli morti" di Boris Zaidman – Il saggiatore

Premio Sezione Ragazzi
1° classificato – “I figli della libertà” di Marc Levy – Rizzoliinfo
2° classificato – “La città delle rose” di Dalia Sofer – Piemme

Opera prima 
“La pazienza della pietra” di Sara Shilo – Giuntina

10° Premio 2010

1° classificato – "I cinque libri di Isacco Blumenfeld" di Angel Wagenstein – Baldini Castoldi Dalai Castoldi

2° classificato – "La mia storia, la tua storia" di Assaf Gavron – Mondadori
3° classificato – "Paesaggio con tre alberi" di Yehoshua Kenaz – Nottetempo

Premio Sezione Ragazzi
1° classificato – "Vite fragili" di Rina Frank – Fanucci editore
2° classificato – "Sono stato un numero" di Roberto Riccardi – Giuntina

Menzione Speciale

“Un paese non basta” di Arrigo Levi – Il Mulino

11° Premio 2011

1° classificato – “ La simmetria dei desideri” di Eshkol Nevo – Neri Pozza

2° classificato – “Fratture” di Irit Amiel – Keller Editore
3° classificato – “E’ andata così” di Meir Shalev – Feltrinelli

Premio Sezione Ragazzi

Il Quinto Servitore” di Kenneth Wishnia – Longanesi

 

Menzione Speciale

“La Lepre di Patagonia” di Claude Lanzman – Rizzoli

12° Premio 2012

1° classificato – “Stazioni intermedie” di Vladimir Vertlib – Giuntina
2° classificato – “Il bambino del giovedì” di Alison Pick – Frassinelli
3° classificato – “Racconti intorno alla felicità ebraica” – Spirali

Premio Sezione Ragazzi

“Per mare e per terra” di Mitchell James Kaplan – Neri Pozza

 

Opera Prima

“Generazioni 1881-1907” di Gabriele Rubini – Phasar Edizioni

13° Premio 2013

1° classificato – “1948” di Yoram Kaniuk – Giuntina
2° classificato – “Di cosa parliamo quando parliamo di Anne Frank” di Nathan Englander – Einaudi
3° classificato – “Il terzo giorno” di Chochana Boukhobza – Einaudi

Premio Sezione Ragazzi

“Tra amici” di Amos Oz – Feltrinelli

14° Premio 2014

1° classificato – “Un caso di scomparsa” di Dror A. Mishani – Guanda
2° classificato – “Quel che resta della vita” di Zeruya Shalev – Feltrinelli
3° classificato – “Traducendo Hannah” di Ronaldo Wrobel – Giuntina

Premio Sezione Ragazzi

“Idromania” di Assaf Gavron – Giuntina

Menzione Speciale

“Non temere e non sperare” di Yehoshua Kenaz – Giuntina

15° Premio 2015

1° classificato – “Forse Esther” di Katja Petrowskaja – Adelphi
2° classificato – “Mi chiamavano piccolo fallimento” di Gary Shteyngart – Guanda
3° classificato – “Frédéric smarrito tra i suoni” di Denis Lachaud – 66THAND2ND

 

Premio Sezione Ragazzi

“Il braccialetto” di Lia Levi – Edizioni e/o

 

Menzione Speciale

“Applausi a scena vuota” di David Grossman – Mondadori

16° Premio 2016

1° classificato ex-aequo – “Una notte soltanto, Markovitch” di Ayelet Gundar-Goshen – Giuntina
1° classificato ex-aequo – “Sette anni di felicità” di Etgar Keret – Feltrinelli
3° classificato – “I traditori” di David Bezmozgis – Guanda

Premio Sezione Ragazzi

“Una vita qualunque” di Yigal Leykin – Giuntina

Menzione Speciale

“La collina” di Assaf Gavron – Giuntina

17° Premio 2017

1° classificato – “Dolore” di Zeruya Shalev – Feltrinelli

2° classificato – “Scorpion Dance” di Shifra Horn – Fazi editore

3° classificato – “Il matrimonio di Chani Kaufman” di Eve Harris – LiberAria

Premio Sezione Ragazzi

“Non restare indietro” di Carlo Greppi – Feltrinelli

Menzione Speciale

“Eccomi” di Jonathan Safran Foer – Guanda

18° Premio 2018

1° classificato – “Perle alla luce del giorno” di Savyon Liebrecht – edizioni e/o

2° classificato – “Vite agli angoli” di Esty G.Hayim – Stampa Alternativa

Premio Sezione Ragazzi

“Grandangolo” di Simone Somekh – Feltrinelli

Menzione Speciale

“Svegliare i leoni” di Ayelet Gundar-Goshen – Giuntina

“Tre piani” di Eshkol Nevo – Neri Pozza

19° Premio 2019

1° classificato – “Il peso dell’inchiostro” di Rachel Kadish – Neri Pozza

2° classificato – “Finché un giorno” di Shemi Zarhin – Spider&Fish

3° classificato – “Tikkun o la vendetta di Mende Speismann per mano della sorella Fanny” di Yaniv Iczkovits – Neri Pozza

Premio Sezione Ragazzi

“Qual è la via del vento” di Daniela Dawan – edizioni e/o

Premio Speciale

“L’insegnante” di Michal Ben-Naftali– Mondadori

20° Premio 2020

1° classificato – “Ida” di Katharina Adler – Sellerio

2° classificato – “Olocaustico” di Alberto Caviglia – Giuntina

3° classificato – “Il Mostro Della Memoria” di Yishai Sarid – Edizioni e/o

Premio Sezione Ragazzi

“L’interprete” di Annette Hess – Neri Pozza Editore

Premio Speciale

“L’ultima Intervista”di Eshkol Nevo, Trad. Raffaella Scardi – Vicenza, Neri Pozza

21° Premio 2021

1° classificato – “Il ghetto interiore” di Santiago H.Amigorena – Neri Pozza Editore

2° classificato – “Kaddish.com” di Nathan Englander – Einaudi

Premio Sezione Ragazzi

“Kaddish.com” di Nathan Englander – Einaudi

Premio Speciale

“Verso casa” di Assaf Inbari – Giuntina

22° Premio 2022

1° classificato – “La casa sull’acqua” di Emuna Elon – Guanda

2° classificato – “L’estate Aviha” di Gila Almagor – Acquario

Premio Sezione Ragazzi

“L’uomo che salvò la bellezza” di Francesco Pinto – Harper Collins Editore